Lot n° 3

DINUS MUGELLANUS. — De reg[ulis] ju[ris]. — Lyon, Nicolas Petit, 1540. — In-8 gothique, 142 ff. et 22 ff.n.ch. : basane brune, motifs animaliers dorés au pochoir sur les plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure du...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 877 €
XVIIIe siècle).
♦ RARE ÉDITION GOTHIQUE, NON RÉPERTORIÉE PAR BAUDRIER, DU CORPUS DE LOIS DE DINO DE MUGELLO.

Savant jurisconsulte toscan, il professa le droit à Pistoia, Bologne et Rome dans la seconde moitié du XIIIe siècle.
Publiée par Celse-Hugues Descousu, elle contient les commentaires du juriste Nicolas Bohier.

Impression en caractères gothiques à 42 lignes à la page, sortie des presses d'Étienne Roussin et de son beau-frère Jean Ausoult, lesquels travaillèrent en association entre 1539 et 1548 environ. Au verso du dernier feuillet, jolie marque typographique de Nicolas Petit.

TRÈS CURIEUSE RELIURE DÉCORÉE SUR LES PLATS DE MOTIFS ANIMALIERS DORÉS AU POCHOIR.

On distingue deux oiseaux, un paon faisant la roue, un cerf et un animal, peut-être un scorpion. Ces motifs semblent avoir été frappés avec des matrices en bois utilisées pour la fabrication de papiers d'Augsbourg.

Mouillure sur l'ensemble du volume.