Lot n° 59

MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitum... — Venise, Nicolas Pezzana, 1736. — In-4, 18 ff.n.ch., 452 pp., XCV pp., 1 p.n.ch., 4 ff.n.ch. : reliure en tapisserie, plats ornés d'un portrait placé dans un encadrement...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
floral avec emblème du Sacré-Coeur en tête, portrait de Jésus-Christ sur le premier plat accompagné en-dessous de la mention JESUS AMABILIS, et portrait de la Vierge Marie sur le second accompagné de la mention MATER AMABILIS, dos lisse orné d'un décor floral formant compartiments, tranches dorées et ciselées sur marbrure, boîte de maroquin aubergine moderne (reliure italienne de l'époque).
Édition vénitienne imprimée sur deux colonnes en caractères romains, rouges et noirs, illustrée d'un vignette sur le titre et de 3 grandes planches à pleine page gravées sur cuivre par Heylbrouck.

SPECTACULAIRE RELIURE ITALIENNE EN TAPISSERIE ARBORANT SUR LES PLATS LES EFFIGIES DE JÉSUS-CHRIST ET DE LA VIERGE.

Elle se distingue par son grand format et ses coloris tranchés. Les portraits sur les plats sont d'un dessin naïf et dégagent une certaine expressivité.

─ De la bibliothèque
• Maurice Burrus.

Quelques petits manques et frottements.