Lot n° 75

VIRGILE. — Opera. — Ex Antiquis Monimentis Illustrata Cura, Studio & Sumtibus Henrici Justice. La Haye ? — [Armigeri, Rufforthii Toparchae], sans date [vers 1760]. — 5 tomes en 3 volumes grand in-8, de 1 portrait-frontispice, 8 ff.n.ch., 14...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
et 138 pp., 8 pl. ; 1 portrait-frontispice, 5 ff.n.c.ch., 129 pp., 5 pl., une carte ; 1 portrait-frontispice, 1 f. de titre, 142 pp., 5 pl. ; 1 portrait-frontispice, 1 f. de titre, 154 pp., 5 pl. ; 1 f. de titre, pp. 2-87 : maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
REMARQUABLE ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE SUR CUIVRE, TEXTE ET IMAGES, ILLUSTRÉE DE 109 COMPOSITIONS PAR MARCO PITTERI († 1786).

Elle a été exécutée sur le modèle de la fameuse édition du Horace illustrée et publiée par John Pine en 1733-1737 : texte gravé en beaux caractères et sujets gravés tirés des monuments anciens (Brunet, V, 1293.- voir Cohen, 1018).

L’illustration comprend 4 portraits-frontispices, 4 fleurons de titre, 30 vignettes, 17 culs-de-lampe, 29 initiales, 24 planches (figures et portraits) et une carte à double page.

TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN ORNÉE AU DOS D'UN FER À L'OISEAU, ATTRIBUABLE À DEROME.

La qualité de la peau, la décoration des dos, particulièrement la disposition en forme de losange des petites étoiles dans les caissons, ainsi que les petits fers employés, trahissent la main du maître.

Le relieur, sans doute pour satisfaire à la requête du premier possesseur, soucieux de l'esthétique de sa bibliothèque, a relié les cinq tomes de l'ouvrage en trois volumes de même format : pour combler le manque d'épaisseur du premier volume, il a ajouté à la suite du texte au moins un tiers de feuillets blancs.

L'exemplaire, à grandes marges et tiré sur papier vergé, est très certainement celui qui a figuré vers 1910 dans un catalogue de la firme londonienne Pearson, French illustrated Books of the Eighteenth Century (nº 230), où il est décrit comme étant en grand papier.

Minimes frottements à la reliure.