Lot n° 130

HORACE. — Opera omnia, recensuit Filon. — Paris, A. Mesnier [typis ab Henrico Didot ; excudebat Didot natu minor], 1828. — In-64 (72 x 43 mm), VIII et 229 pp. : velours vert, fermoirs de métal doré portant la date de l'édition ciselée, dos...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 815 €
lisse orné du titre gravé sur une pièce ornementée de métal doré, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées, chemise et étui de papier moiré vert (reliure de l'époque).
Remarquable édition minuscule imprimée avec les caractères microscopiques de Henri Didot, fondus selon le procédé de fonderie polyamatique mise au point par lui en 1816.

L'impression de ce volume est une prouesse typographique.

RAVISSANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VELOURS D'UN FORMAT PEU COMMUN, AVEC FERMOIR ET PIÈCE DE TITRE DE MÉTAL DORÉ.