Lot n° 157

VALÉRY (Paul). — Le Cimetière marin, poème. — Paris, Émile Paul frères, 1920. — In-8 carré, 1 f. blanc, 8 ff.n.ch. et 1 f. blanc : bradel dos de maroquin olive, plats de plexiglas poli, filets maigre et gras en encadrement, tête dorée,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 005 €
non rogné, couverture et dos (Mercher).
Édition originale de l'un des plus célèbres poèmes de l'auteur.
Tirage à 556 exemplaires, celui-ci non justifié sur papier fort.

TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE D’HENRI MERCHER ; les plats de plexiglas ont été montés selon un procédé inventé par le relieur.