Lot n° 163

GUÉRIN (Maurice de). — Le Centaure et la Bacchante. — Préface de Louis Barthou. — Paris, Le Livre contemporain, 1931. — In-4, 2 ff. blancs, 2 ff.n.ch., XVIII pp., 1 f.n.ch. (faux-titre pour Le Centaure), 120 pp., 1 f.n.ch. (justification et...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 263 €
achevé d'imprimer) : maroquin mastic, décor doré et mosaïqué de maroquin brun et gris vert se poursuivant sur le dos, les plats et la doublure, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage, doublure et gardes de daim beige, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couverture estampée et dos, chemise et étui (Pierre Legrain ; J. Anthoine Legrain).
49 bois gravés en couleurs de Jules Chadel (1870-1941), dont 12 à pleine page.

Les bois ont été gravés par l'artiste avec le concours de Germaine de Coster et de Savinienne Tourrette, puis tirés à la main selon les méthodes japonaises par Yoshijito Uruschibara (Jules Chadel, dessins et gravures, 2015, nº 136).

Tirage unique à 121 exemplaires sur japon.

Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux signés de Jules Chadel, reliés en tête, et, à la fin d'une lettre autographe signée de l'artiste ornée d'une aquarelle originale (une page in-4).

Une gravure signée de Chadel pour la Bacchante et un menu de la société du Livre contemporain du 24 mai 1932 ont été ajoutés à la fin.

REMARQUABLE RELIURE MOSAÏQUÉE, EXÉCUTÉE PAR JACQUES ANTHOINE-LEGRAIN D'APRÈS UNE MAQUETTE DE SON BEAU-PÈRE.

─ De la bibliothèque
• Albert Natural, avec ex-libris (II, 2009, nº 482).