Lot n° 110

*Jean COCTEAU. 2 L.A.S., 1954-1961, à Jacques LEPAGE ; 1 page in-8 et 1 page in-4.

Estimation : 150 - 200 EUR

Kitzbühel (Autriche) 23 février 1954. « Il y a déjà longtemps que je vous ai envoyé le texte mais à l’ancienne adresse. Ne l’auriez-vous pas reçu ? Je n’en possède hélas aucun double. Rassurez-moi »… Milly 2 décembre 1961, au sujet du Testament d’Orphée : « Il était important pour moi de publier le texte du film – car le public se laisse distraire par les images d’un film et cherche des symboles où il n’y en a pas. Cette transposition moderne des épreuves de l’initiation orphique (propre à tous les poètes) ne représente pour notre époque frivole et distraite que du désordre fantaisiste. Un considérable public de l’ombre ne s’y trompe pas et met les œuvres à l’étude sous l’estrade de l’actualité. C’est la croisade de solitaires dont parle Unamuno. Je ne travaille que pour eux »…