Lot n° 231

MARÉCHAL COMTE DE ROCHAMBEAU (J. B. Donatien de Vimeur) Vendôme 1725 - Thoré 1807 - Maréchal de France; Commandant les troupes Royales pendant la Guerre d'Amérique, Il fut placé à la tête de l'Armée du Nord en 1790, mais fut arrêté pendant la Terreur.

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
Certificat de services signée “le Cte de ROCHAMBEAU” Le Maréchal de Camp des Armées du Roy, Inspecteur Général d'Infanterie. Régiment DAUPHIN INFANTERIE. en faveur de “ Pierre DUQUAY .., Lieutenant-Colonel ayant servi fidèlement le Roy pendant l'espace de vingt six ans, dont 12 .. dans le Régiment Dauphin Infanterie...” - Fait à CAEN (14), le 1 août 1774 - “... Désire se retirer à CAEN en Normandie.. a été habillé et coiffé de neuf au moment de son départ.» (petite coupure marginale à cette mention) - cachet de cire aux armes du Régiment - 5 signatures - 1p 1/2 in-folio (consolidation)