Lot Précédent
Lot n° 1

.1641 ca.. LIBRO: .(ARTE-ROMA).. .LAURUS ROMANUS, IACUBUS:. .ANTIQUAE URBIS SPLENDOR et eius admiranda aedificia.. Roma: S. Imp., 1641 ca. Folio apaisado. 2 h. + 155 lám. (de un total de 166). Sin la portada. Lám. grabadas al aguafuerte numeradas y...

Estimation : - 300,00
Adjudication : 300 €
con texto en latín en la misma plancha, algunas de ellas fechadas en 1612, 1613 ó 1628. En la mayoría de láminas se presenta el texto trilingüe (italiano, alemán y francés) en verso y la lámina en recto. Contiene bellísimas imágenes de Roma y sus monumentos, así como el retrato del Duque Carlos Manuel I de Saboya. Enc. en media piel, puntas rozadas, nervios y tejuelo. Alguna antigua restauración marginal, cerco intenso en las últimas páginas, puntos de óxido, guarda con rasgadura. Anotaciones de anterior propietario.