Lot n° 2

.1655.. LIBRO: .(INSIGNIAS).. .BOVIO, CARLO:. .IGNATIUS INSIGNIUM EPIGRAMMATUM ET ELOGIORUM CENTURIIS EXPRESSUS.. Romae: Tipis Ignatii de Lazeris, 1655 (en colofón). 8º. 7 h. + 288 p. + 1 h. Portada calcográfica alegórica. Falta la 2a h. [cruz 2]...

Estimation : - 150,00
Adjudication : 280 €
que corresponde al grabado del cardenal Antonio Bellarmino. Profus. ilustr. con bellas insignias calcográficas en el texto. Error de paginación, pero texto completo (de p. 288 pasa a 277). Alguna señal de óxido. Enc. en pasta española ligeramente rozada, lomera cuajada, tejuelo y nervios, cortes pintados; pequeña galería en el interior del plano posterior. Opción de añadir un atril de madera confeccionado ex professo para esta obra. CCPB132505-1. Palau 34209.