Lot n° 79

.1753.. LIBRO: .(GEMOLOGÍA).. .JEFFRIES, DAVID:. .TRAITÉ DES DIAMANTS ET DES PERLES, OU L´ON CONSIDERE LEUR IMPORTANCE, ON ÉTABLIT DES RÉGLES CERTAINES POUR EN CONNAÎTRE LA JUSTE VALEUR.. Paris: chez Debure, 1753. 8º mayor. 4 h. + XXXV + 104...

Estimation : - 500,00
Adjudication : Invendu
p. Ilustr. con estados en el texto y 10 lám., fuera del texto. Enc. en plena piel de época con la lomera y puntas restauradas, nervios, tejuelo, cortes pintados. Primera edición francesa de esta obra, publicada el año anterior en inglés; la traducción al francés añade además secciones acerca de diamantes brasiñelos y métodos alternativos de evaluación y corte. Da pautas para establecer el valor de los diamantes y las perlas y aporta valiosa información para la historia de la joyería. Es uno de los primeros libros que analiza este tema.