Lot n° 123

.1740-1741.. MANUSCRITO: .(EJECUTORIA).. .EJECUTORIA DE HIDALGUÍA Y REALES PROVISIONES DE ARMAS DE DON JOSEPH DE MIRAVETE Y DOMENECH.. Folio menor. 2 vol. 1740-1741. Manuscrito sobre papel de 10 h. escritas en recto y verso encabezadas con un bello...

Estimation : - 1200,00
Adjudication : 1200,00 €

blason iluminado sobre vitela. Texto doblemente enmarcado. Con sellos de lacre, estampillado y firmados. El procurador, haciendo uso de su habitual retórica, defiende los nobles orígenes de la casa de Miravete, con una antigüedad de más de 400 años, relacionándola a una propiedad de la Villa de Albelda y al Castillo de Miravete. Enc. en plena piel con hierros en ambos planos, muy rozada. [Más:] REAL EXECUTORIA DE INFANZONIA GANADA POR DON JOSEPH MIRAVETE Y DOMENECH Y DON JUAN FRANCISCO RAMON MIRAVETTE Y BELLET padre e hijo vecinos de la Villa de Albelda. Manuscrito sobre papel de 18 h. manuscritas en recto y verso más una portada en vitela con el escudo de armas familiar, iluminado. Sello estampillado. Descripción de la genealogía familiar reciente. Enc. en plena piel rozada y guardas de vitela. Conserva el sello de lacre con su caja de plomo. Ambos vol. presentados en un estuche de piel de época, muy rozado y con faltas.