Lot n° 122

.1728.. MANUSCRITO: .(EJECUTORIA-LIMPIEZA SANGRE).. .CASSA Y SOLAR DE LOS CAVALLEROS YNFANSONES ROLDANES DE LUQUE, CUIO REPARTIMENTO FUE DADO POR EL SR. REY DN ALFONSO EL ONZENO AL CAPITAN XRISTOVAL ROLDAN CONQUISTADOR QUE FUE.... Manuscrito sobre...

Estimation : - 1300,00
Adjudication : 1300,00 €

papel y pergamino en folio menor. Sevilla, 1728. 1 h. introductoria sobre pergamino, la siguiente es un gran escudo heráldico sobre pergamino e iluminado a mano, el resto del manuscrito unas 70 h. sobre papel, la primera hoja el papel timbrado. [sigue:] .YNFORMACIÓN CON LIMPIESA DE SANGRE DE YDALGUIA, ECHA POR DN. ALONSO GARZIA GUERRERO ABUELO MATTERNO DE JULIAN, PEDRO Y MIGUEL ROLDAN GUERRERO, EN EL AÑO DE 1652. .Id., 1729. 38 h., papel sellado en la primera y el restro rubricadas. Enc. en plena piel, hilos dorados, y hierro dorado en ambos planos, cintas de seda. Traslado de varios documentos que, a modo de provisión de hidalguía, demuestran la nobleza de linaje de los Roldán, de Luque (Córdoba). Esta rama cordobesa de la familia Roldán es la que recibe el documento. Algunos caballeros Roldanes participaron activamente en la reconquista, como el capitán Cristóbal Roldán, conquistador de Luque y el castillo de Venceaire (aparece como Al Beonsaide en estas páginas), situado en el mismo municipio. Alfonso XI lo recompensó con tierras, gracias y franquezas. Una gran parte de la documentación original transcrita se redactó en Archidona (Málaga). Además del volumen manuscrito se incluyen una serie de documentos de los siglos XVIII y XIX, muchos relativos a Luis Roldán (reales despachos, cartas, nombramiento como capitán de compañías veteranas de artillería en América, etc.) Muy interesante.