Lot n° 121

.1639.. MANUSCRITO: .(EJECUTORIA).. .EXECUTORIA DE HIDALGUIA DE SANGRE DE DON FRANCISCO DE VITORIA DE LA CIUDAD DE TORO.. Valladolid, a quatro dias del mes de julio de 1639. 47 h. en pergamino escritas en recto y verso en pulidísima caligrafía....

Estimation : 2000,00
Adjudication : 2200, 00 €

Ejecutoria plenamente manuscrita, presentada con un escudo de armas en recto y un retrato orlado en el verso; ambos bellamente iluminados y protegidos por una hoja de seda. Texto enmarcado y decorado con capitales, pequeños comentarios marginales y rúbrica en cada hoja. Pequeño taladro en las p. 26 y 42, y alguna manchita, pero en buen estado de conservación. Enc. original en terciopelo muy rozado, cortes dorados. Sello estampillado en el recto de cada hoja; firmas notariales al final. Exlibris de anterior poseedor.