Lot n° 136

.1998.. LIBRO: .(FACSÍMIL).. .TEATHRUM SANITATIS.. Trad. de Anne Barton de Mayor. Barcelona: Moleiro, 1998. Folio menor. Abund. ilustr. Cada página con una ilustración en color. Enc. en piel con dorados y con estuche de piel. Edición de 987...

Estimation : - 1500,00
Adjudication : 1600,00 €

ejemplares numerados. Certificado notarial de autenticidad. El Theatrum Sanitatis contiene un tratado médico muy difundido durante los siglos XIV y XV, destinado a divulgar entre los príncipes y los poderosos las normas higiénicas de la medicina racional (es decir, fruto de la experimentación, y no de las creencias mágico-religiosas) de la baja Edad Media. Este códice es un resumen de la traducción latina de finales del s. XI. Su contenido son los seis elementos necesarios para el mantenimiento cotidiano de la salud y cómo la afectan si se alteran. Las ilustraciones se enmarcan dentro de la tradición artística lombarda, en la escuela de Giovanni de Grassi. Sin el libro de estudio.