Lot n° 137

.1998.. LIBRO: .(FACSÍMIL).. .EL MATIRIOLOGIO DE USUARDO.. Barcelona: Moleiro, 1997. Folio. Volumen de facsimil enc. en plena piel, nervios, ruedas doradas en ambos planos, presentado en estuche en piel. Sin libro de estudio. Perfecto estado de...

Estimation : - 1500,00
Adjudication : 1500,00 €

conservación, con certificado notarial. Edición numerada de 987 ejemplares. Este manuscrito ocupa un lugar clave en la historia de la pintura centroeuropea. El Martirologio de Usuardo recorrió una larga trayectoria antes de llegar a Girona, su actual ubicación. Se originó en Praga en la corte del rey de Bohemia y emperador Wenceslao IV, de donde pasó a Austria, Moravia y Hungría, Roma e incluso Madrid. Es considerada unánimemente la obra más fastuosa del gótico internacional.