Lot n° 104

(Allemagne) — Scriptores rerum Germanicarum à Carolo M. usqu[e] ad Fridericum Iii. inclusivè : partim denuo, desiderati hactenus in tabernis, partim auctiores, partim de novo in unum volumen collecti. Unà cum omni re diplomatica Friderici Imp....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
et indicibus convenientibus. Accessit etiam praefatio Jo. Schilteri. Argentorati [Strasbourg], apud Joh. Reinholdum Dulsseckerum, 1702. 4 parties en 1 vol. in-f°; frontispice et 16 h.-t. (texte n.c., pp. +/- brunies -certaines fortement-, rouss., qqs perforations marginales). Rel. du 19e s. : demi-veau prune, plats de papier marbré, dos lisse avec roul. fleuronnées et filets dorés, tr. jaspées de brun (dos passé, coupes et coins lég. émoussés, gardes renouvelées, étiq. et pet. note ms. au contreplat sup.). Rarissime ouvrage n'étant plus passé en vente depuis 25 ans. Collection de chroniques, d'annales et de documents (éd. orig. : 1600) retragant l'histoire du Saint-Empire depuis Charlemagne (742-814) jusqu'à Frédéric III (1415-1493). Illustré d'un frontispice allégorique figurant Charlemagne et Frédéric III avec ses armoiries surmontées de l'aigle du Saint- Empire,- de planches sur simples pages ou dépliantes représentant des sépultures, des sceaux et des monnaies,- de quelques in texto et d'une vignette sur le titre. Avec une préface du jurisconsulte et historien allemand Johann Schilter (1632-1705). # pas dans Brunet. Provenance : Dampierre, i.e. château des ducs de Luynes (ex-libris armorié).