Lot n° 105

(Allemagne) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - 2 ouvrages portant sur les sources de l'histoire allemande. En 3 vol. in-f° (rouss., pp. lég. brunies, larges mouill.-surtout marg.- passim). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits...

Estimation : 450 / 550
Adjudication : Invendu
rabats, fers "Y" dorés aux centres des plats, dos lisses titrés à la plume, tr. jaspées de rouge ou bleues (pet. us., étiq. collées aux contreplats sup.). (1). Rerum Germanicarum veteres iam primum publicati scriptores VI [...]. Francofurti, Claudium Marnium, 1607. Armoiries in texto et vignettes de l'imprimeur sur le titre et au verso de la dernière page; # pas dans Brunet.— (2). CONTRACT, Hermann.- Illustrium veterum scriptorum, qui rerum a Germanis per multas aetates gestarum historias vel annales posteris reliquerunt [...] [- Germanicorum scriptorum [...]]. Francofurti [- Hanoviae], impensis Claudii Marnii haeredum, Joannis & Andreae Marnii & consortis [- typis Wechelianis, apud haeredes Claudii Marnii], 1613, 2 vol. Par l'historien bénédictin allemand Contract (1013- 1054), illustrés de qqs in texto; # pas dans Brunet. Provenance : Delft. Les premiers livres de prix de la ville portaient seulement un "Y" sur les plats (# De prijs is het bewijs. Vier eeuwen prijsboeken [Cat. expo]. Den Haag. 1992, 46e; supra libros); Dampierre, i.e. château des ducs de Luynes (ex-libris armorié).