Lot n° 107

(Antiquité) — Du Boulay, César Egasse.- Le Thrésor des antiquitez romaines, où sont contenues et descrittes par ordre toutes les cérémonies des Romains. Et de plus enrichy de quantité de figures en taille douce pour en faciliter...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
l'intelligence. Paris, Denys Thierry, 1650. In-f° : [16]-998-[8] pp.; 1 h.-t. (qqs pp. lég. jaunies, mouill. -qqs-unes plus larges, notamment aux 2 dernières pp.-, pet. rouss., qqs salissures, qqs déch. marg. ou perforations, rares galeries de vers marg. à la fin). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (qqs pet. épidermures ou éraflures, pet. manque à la coiffe inf., coupes et coins +/- émoussés, large mouill. à la garde inf.). Édition originale de ce vaste ouvrage historique par Du Boulay (1610-1678), recteur et greffier de l'Université de Paris, surtout connu pour être l'historiographe de cette université. Traite de la topographie de Rome (fondation, première enceinte, portiques et jardins, montagnes et collines...), des dieux (Jupiter et ses temples, dieux gardiens, nuptiaux et pénates, dieux rustiques...), de religion (division des temples, consécration et profanation des temples, fagon de prier les dieux...), des divinations (Potitiens et Pinariens -prêtes d'Hercule-, augure des poulets, des devins par les entrailles, des Vestales...), des sacrifices (origine, différence des victimes, oblation des entrailles, festin sacré à la fin du sacrifice...), du calendrier (calendes, ides et nones, des fêtes non comprises dans le calendrier, des jeunes...) et de politique (division du peuple en patriciens et plébéiens, du Sénat, des chevaliers...). Illustré de plusieurs in texto, d'un hors texte et d'une vignette de titre gravés sur cuivre. Exemplaire présentant de nombreuses notes manuscrites de l'époque dans les marges (qqs-unes en latin) consistant principalement en mots-clés, résumés et réponses aux marginalias (encre baveuse à certaines). # pas dans Brunet ni Graesse.