Lot n° 108

(Antiquité) - Ens. 2 ouvr. in-8° - [Hancarville, P.-F. Hugues dit d'].- Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne. Caprées [Nancy], chez Sabellius [Le Clerc], 1782. In-8°...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
: front.-216 pp.; 50 h.-t. protégés par des serpentes (incomplet de la p. 209, rousseurs, qqs pp. imprimées sur papier bleu). Rel. du 19e s. : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos avec fleurons dorés centraux sertis d'un double filet à froid à nerfs, roul. dorées aux coiffes, tr. dorées (lég. frottée aux coiffes, coins lég. émoussés). Ouvrage licencieux publié anonymement sous les mêmes mentions fictives que l'originale de 1780. Illustré de nombreuses gravures érotiques dans le "genre spintrien" probablement tout droit sorties de l'imagination de d'Hancarville (1719-1805) "mais à vrai dire, qu'il ait ou non eu pour modèles d'authentiques pièces de collection, il n'a rien imaginé que les Anciens n'eussent connu" dit malicieusement Pia. # Reynaud 226-227; # Barbier III-349; # Cohen 474-475 (autres éd.); # Pia 883 (id.); # Bibl. Gay-Lemonnyer 275 (id.). Joint : [DOUXMÉNIL].- Mémoires et lettres pour servir à l'histoire de la vie de Mademoiselle de L'Enclos. Rotterdam [i.e. Paris, Christophe-Jean-Frangois Ballard], 1751, demi-chagrin noir à coins du 19, s. (mouill. sur le titre, lég. bruni, rouss.).