Lot n° 117

(France) — Le Carpentier, Jean.- Histoire généalogique des Païs-Bas, ou Histoire de Cambray, et du Cambresis, contenant ce qui s'est passé sous les empereurs, & les rois de France & d'Espagne [...]. Leide, chez l'autheur, 1663 [- 1664]. 4 tomes...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
en 2 vol. in-4° : [16]-1/545 [i.e. 345], [2]-345/1096-99-[25] pp.; 2 h.-t. (rouss., rares taches d'encre, qqs pp. lég. brunies, pet. mouill., qqs perforations ou déch. marg., déch. à la pl. renforcée). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (manques aux coiffes sup., frottées, épidermures, griffes aux plats du vol. Ii, coupes et coins +/- émoussés, ex-libris gratté au contreplat sup. du vol. Ii). Édition originale de cet ouvrage par Le Carpentier (1600-1670), historiographe des États- Généraux des Provinces-Unies, converti au protestantisme et exilé dans les contrées du nord. Complet de la carte du Cambrésis et de la planche figurant la "Désignation des séances des États" dépliants et de l'"addition" relative aux bâtards de la Bourgogne (pp. 1081-1096). La 4, partie contient les preuves, c-à-d les extraits des sources consuitées par l’auteur. # Saffroy 22287; # Brunet III-912/913. Provenance : baron de Gillon (ex-libris armorié).