Lot n° 118

(France) — Recueil de 11 articles du comte Charles Richard de Vesverotte (1757-1840), plusieurs avec annotations mss. Avec 5 lettres mss. In-8°. Relié par E. Goudard à Dijon (étiq. du 19e s.) : plein veau blond, grand motif losangé fleuronné...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
doré au centre des plats sertis de filets et roul. avec fleurons d'angles dorés, dos à nerfs sertis de filets noirs et caissons à fleurons romantiques dorés, roul. ornées dorées sur les coupes et remplis (lég. usure et dos lég. passé). (1). Réclamation de M. le président de Vesverotte contre le Voyage au Cap-Nord, publié sous le nom de M. Acerbi. Dijon, Frantin, 1815, 15 pp. Portrait-frontispice de Christine Landa, Lapone qui suivit Vesverotte en France et le servit. Vesverotte voyagea beaucoup en Europe mais son voyage en Laponie fut le plus important.— (2-8). "Correspondance" acerbe entre Vesverotte et Carion, rédacteur du Journal de la Cöte-d'Or. Dijon, 1830-1831. En 1828, Vesverotte avait été fait comte par Charles X et occupa en 1813 le poste de maire de Beire-le-Château dont il démissionnera en 1830 suite au renversement du roi. Il a aussi tenté tout au long de sa vie de préserver son patrimoine et ses droits successoraux.— (9). Observations sur l'arrestation arbitraire de Mr le Cte Richard de Vesverotte et ses véritables causes. Paris, 1831, bifolio in-f° imprimé en italiques, sign. autogr. du comte in fine.— (10). Observations pour Monsieur le Compte Richard de Vesverotte contre le sieur Sivert. Dijon, Imprimeur de la Cour Royale, 1829, 44 pp. et 1 pl. dépliante (déchirure) figurant le plan du hangar ajouté à la maison de Vesverotte par Sivert à Beire.— (11). Procédures et piéces [sic] relatives à l'assassinat juridique commis à Dijon, le 21 germinal an 2, en la personne de Frédéric-Henri Richard [...] sous prétexte d'émigration. Dijon, veuve Defay, An 3, [1795], 84-[2] pp. Cinq lettres de Vesverotte, 2 à 4 pp. : 3 l.a.s. à son cousin le marquis de Fleurigny, Dijon, 1833-1834.- 1 l.a.s. du château de Meugey en octobre 18[?].- 1 copie de lettre à Carion du Journal de la Cote d'Or, oct. 1833.