Lot n° 120

(France) — Vernet, Carle.- Campagnes des Frangais sous le Consulat & l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon Ier accompagné...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
d'un fac-similé de sa signature [...]. Paris, Librairie rue Visconti, s.d. In-f° : 60 h.-t. protégés par une serpente (claires mouill. marg., qqs traces de salissures ou pet. rouss. dans les marges, déch. à 1 serpente au sinon en bonne condition). Broché, tr. dorées (rel. absente, pet. manques aux gardes, taches à la garde inf.). Complet des 60 planches : titre (appelé "frontispice"), 6 pl. comportant 101 portraits dont celui de Napoléon, 52 vues de batailles finement gravées (Millesimo, Naples, Le Caire, Vienne, Ratisbonne, Waterloo...),- et la table.