Lot n° 121

(Grande-Bretagne & Espagne) — Thieury, Jules.- L'Espagne et l'Angleterre en 1588. Campagne de l'Armada, documents nouveaux. Paris, Auguste Aubry, (Évreux, Hérissey), (30 avril) 1860. In-8° : 23-[1] pp. Rel. armoriée : plein maroquin rouge,...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 500 €
plats armoriés cernés de trois filets dorés, fin dos très délicatement fleuronné doré, filet et roul. ornée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (décharges sur les gardes en peau de vélin, mouill. sur le plat sup. près du dos, lég. usure avec armoiries très lég. dédorées par endroits et coins et mors lég. frottés). Exemplaire imprimé sur peau de vélin, sans justification. Contient la "Copie d'une lettre envoyée de Dieppe sur la rencontre des armées d'Espaigne et d'Angleterre, et de la victoire obtenue par les Espagnols. Tolose, Colomiez, 1588". Provenance : Isabelle II (1830-1904), reine d'Espagne de 1833 à 1868 (supra libros armorié).