Lot n° 138

(Monde) - Ens. 3 ouvr. en 6 vol. - Hawkesworth, John.- Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridionale, et successivement exécutés par le...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 1000 €
commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour [...]. Traduite de l'anglois [...]. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke (de l'imprimerie de J.G. Clousier), 1774. 4 vol. in-4° : [4]-xxxii-388, [6]-536, [6]-394, viii-367-[1] pp.; 52 h.-t. (lég. brunis, pet. rouss., piqures, plis à qqs pp., qqs traces de moisissures, rares taches, marques d'app. sur les faux titres, qqs déch. sans manques aux pl., pl. 12 et 13 part. déreliées au vol. Ii). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (mors part. fendus, qqs manques aux coiffes, cuir part. décollé aux dos des vol. Iet Iv, épidermures au plat inf. du vol. I, coupes et coins +/- fortement émoussés). Édition originale de la traduction de ces quatre récits de voyage (éd. orig. en anglais : 1773) rassemblés par l'écrivain et éditeur anglais Hawkesworth (1715-1773), fondateur avec le poète Samuel Johnson (1709-1784) de la revue "The Adventurer". Illustré de 52 planches, sur simples pages ou dépliantes, représentant des cartes ou plans, des vues, des scènes de la vie quotidienne, des autochtones, des objets et des plantes. Sans le volume d'atlas intitutlé "Cartes et figures". # Sabin 30940; # pas dans Chadenat ni Bibliotheca Americana. Joint : (2). CHEVIGNY, de.- La science des personnes de la cour, de l'épée et de la robe [...]. Augmenté, dans cette V. édition [...]. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1717, in-12° plein veau de l'ép. (lég. bruni, coiffes manquantes, 3 coins émoussés). Illustré d'un frontispice et de plusieurs pl. dépliantes.— (3). LE DRAN, Henri-Frangois.- Traité des opérations de chirurgie. Paris, Charles Osmont, 1742, in-8° plein veau de l'ép. (lég. bruni, mentions d'app. mss, mouill. marg.). Édition originale illustrée d'une pl. dépliante.