Lot n° 139

(Monde) — [Prévost, Antoine Frangois [et alii]].- Histoire générale des voyages ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes langues de toutes les...

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 2600 €
nations connues [...]. Paris, Didot [- Rozet, Panckoucke], 1748 [- 1770]. 75 (sur 80) vol. in-12°; frontispice et 588 h.-t. (manquent les vol. Xliv, Lxxvii, Lxxviii, Lxxvix, Lxxx, texte n.c., lég. us., pet. défauts, qqs pl. déreliées, qqs +/-grandes mouill., qqs grandes taches). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de bleu (lég. us., pet défauts et pet. manques). Édition originale de cette jolie collection. Illustré d'un frontispice et de 588 planches hors texte d'après Ch.-N. Cochin et N. Bellin figurant des cartes (dépliantes), des vues, des scènes de la vie quotidienne, des animaux, des autochtones, des instruments de musique, des monuments, etc. Ouvrage débuté, des volumes I à VII, par une traduction de Prévost (1697-1763) de l'ouvrage de John Green "A new general collection of voyages and travels [...]" (éd. orig. : Londres, 1745-1747). Continué par J.-Ph. Rousselot de Surgy (né en 1737), A.-G. Meusnier de Querlon (1702-1780), Ét.-M. Chompré (1707-1784) et Al. Deleyre (1726-1796). # Chadenat 2111 ("Cet ouvrage, véritable encyclopédie des Voyages, est la base indispensable de toute bibliothèque américaine"); # Sabin 65403 (mentionne en plus 2 vol. d'atlas in-4°); # Barbier II- 810/811 (éd. in-4°); # Brunet IV-868; # Cohen 824 (éd. in-4°). Provenance : Dacquet 1752-1753 (mention d'app. ms.).