Lot n° 141

(Afrique) — Bory De Saint-Vincent, Jean-Baptiste-Geneviève-Marcellin.- Voyage dans les quatre principales ïles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801- 1802) [...]. Collection de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1050 €
planches. Paris, F. Buisson, An Xiii (1804). In-f° : 4 pp.; 58 h.-t. (mouill., pet. rouss., bords de qqs pl. salis, plis marg. à certaines, qqs taches). Cartonnage d'édition rouge : plein papier, plat sup. avec étiq. titrée, dos lisse (usée, mors part. fendus, manques aux coiffes, coins fort émoussés...). Édition originale de l'atlas seul, sans les 3 volumes de texte in-8°. Illustré, sur simples pages ou feuillets dépliants, de 3 cartes (mers d'Afrique, ïles de France et de la Réunion, ïle de la Réunion) et de 55 eaux-fortes (pl. LVI rehaussée) figurant des vues (Ténériffe, grotte de Rosemond, environs de la rivière d'Abord...), des plantes (Ficus pertusa, Aubertia borbonica, Scirpus iridifolius...), des rivières et cascades (disposition des laves basaltiques dans la rivière de St Denis, cascade et rivière des Roches...), des poissons et mollusques (carinaire fragile, scombre pelamide...), des tortues (tortue à trois arètes et Patelle de Bourbon), des montagnes (Morne...) et des volcans (Mascareigne, piton des Neiges, cratère Dolomica...). L'officier militaire et naturaliste frangais Bory de Saint-Vincent (1778- 1846), participa à l'expédition autour du monde du commandant Nicolas Baudin (1754- 1803) mais la quitta et resta à la Réunion et à l'ïle Maurice. Il effectua le premier l'ascension et la description du Piton de la Fournaise. Il fut élu à l'Académie des sciences en 1834. # Chadenat 529 (ex. complet).