Lot n° 146

(Asie, Thaïlande) — Tachard, Guy s.j.- Second voyage du Père Tachard et des jésuites envoyés par le Roy au Royaume de Siam. Contenant diverses remarques d'histoire, de physique, de géographie, & d'astronomie. Paris, Daniel Horthemels, 1689....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
In-4° : [8]-416-[12] pp.; 6 h.-t. (ex. bruni et bords des ff. foncés, pet. mouill. sur le titre, qqs rouss. ou taches). Rel. de la 1re moitié du xixe s. : demi-veau, plats de papier marbré, filets dorés sur le dos lisse avec étiq. de cuir rouge (rel. défraïchie avec petits manques de pap. ou de cuir). Édition originale illustrée d'un portrait en médaillon sur le titre, bandeau de dédicace armorié, 6 eaux-fortes dépliantes (flore et faune dont un pangolin et un varan vivant puis disséqué). Le jésuite Guy Tachard (France 1648-1712 Inde) fit partie d'une mission envoyée en 1685 par Louis XIV en Thaïlande pour établir des contacts diplomatiques et économiques. Les jésuites furent autorisés à y prêcher le christianisme et Tachard resta dans le pays tandis que la mission continua jusqu'en Chine. En 1687, Tachard revint en France avec l'ambassadeur de Siam qui fit offre d'"alliance éternelle" à Louis XIV. Il fit ensuite partie de l'importante expédition qui ramèna au Siam l'ambassadeur mais des mouvements nationalistes aboutirent à la fin du règne du roi siamois. Tachard continua cependant à faire des aller-retours entre la France et le Siam et l'Inde où il mourra en 1712.