Lot n° 147

(Eurasie, Russie) — Artamof, Piotr.- La Russie historique, monumentale et pittoresque. Avec la collaboration de M. J.-G.-D. Armengaud [...]. Paris, Ch. Lahure, 1862 [- 1865]. 2 vol. in-f° (qqs rares rouss.). Rel. d'édition : demi-chagrin vert...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
foncé, plats de percaline vert foncé ornés des armes impériales russes et de fleurons de coins, dos à nerfs à fers spéciaux d'édition dorés, tr. dorées (garde sup. pliée au t. I, lég. us.). Édition originale fort abondamment illustrée de vignettes (pleines pages, bandeaux, in texto, culs-de-lampe...) par Flameng, Foulquier, etc. Texte de l'aristocrate franco-russe Vladimir de La Fite de Pelleport (1818-1870), sous le pseudonyme de Piotr Artamof, et de Jean Germain Désiré Armengaud (1797-1869), traitant de Saint-Pétersbourg, des provinces baltiques, de Moscou et ses environs, des territoires orientaux, de la Crimée, Lituanie, Pologne...