Lot n° 4

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 160 €
APULÉE. Opera omnia. Leyde, Plantin, 1588. 2 parties en un volume in-8, vélin à recouvrements, traces de lacets (Reliure de l'époque).
Seconde édition avec les importantes notes de Pierre Colvius. De la bibliothèque Noël Pinelli, avec ex-libris. Ouvrage un peu déboîté, petits manques aux coiffes.