Lot n° 8

CATULLE, TIBULLE, PROPERCE.

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 240 €
CATULLE, TIBULLE, PROPERCE. Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Ab eodem correcti et scholiis illustrati, Tibullus et Propertius. Venise, Alde, 1558. 3 parties reliées en un volume in-8, veau blond (rel. du XIX°).
Edition savante commentée par Antoine Muret, humaniste né en 1526 à Limoges. Chaque partie possède son propre titre daté. Reliure défraîchie avec manque au premier plat.