Lot n° 149

(Europe, Belgique & Pays-Bas) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - Paquet-Syphorien.- Voyage historique et pittoresque fait dans les Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812 et 1813. Nouvelle édition. Avec 24 planches....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Bruxelles, P.J. De Mat, 1823. 2 vol. in-8° : [4]-169-[3], [4]-272 [i.e. 172]-[2] pp.; 24 h.-t. (rouss., +/- brunis, rares pet. déch. ou perfor. marg.). Rel. moderne : bradel plein papier, dos lisses, couv. cons. (lég. frottées sur les extrémités, gardes renouvelées). Charmante relation d'un voyage à travers les provinces du royaume et le nord de la France illustrée d'1 carte dépliante et de 24 gravures figurant des paysages, des costumes et des monuments. Avec un tableau dépliant comparant les produits des filatures de coton, du tissage des toiles de coton, etc. Joint : DESCAMPS, Jean-Baptiste.- Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts et quelques gravures. Nouvelle édition, augmentée de notes par M. Ch. Roehn. Paris, J.-N. Barba, 1838, in-8° demi-chagrin rouge de l'ép. (rouss., pet. mouill. marg. à la fin, rel. noircie, coins émoussés).