Lot n° 150

(Europe, Espagne) — La Escosura, Patricio de.- Espana artistica ymonumental. Vistas ydescripcion de los sitios ymonumentos mas notables de Espana [...]. Paris, en casa de Alberto Hauser, imprenta de Fain ythunot, (imp. Lemercier, Bertrand et Cie),...

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 1800 €
[1842] [- 1844]. 2 (sur 3) vol. gr. in-f°; titre gravé et 89 (sur 96) h.-t. protégés par des serpentes (incomplet du vol. Iii, du titre, de la table des pl. et de 7 pl. au vol. I, nombreuses rouss. - affectant rarement les pl.-, pp. brunies et déch. marg. à la fin du vol. Ii). Rel. de l'époque : demi-chagrin prune, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (dos passés, part. frottées, manques de papier au vol. Ii, coins et coupes +/- fortement émoussés). Édition originale, parue en livraisons (12 par tome), dont le texte juxtalinéaire frangais- espagnol a été rédigé par l'homme politique et auteur dramatique Escosura (1807- 1878). Illustre d'un titre lithographié et de 89 (sur 96) grandes et belles lithographies topographiques sur fond teinté figurant essentiellement Burgos, Toledo et Zaragoza. Ces planches, réalisées sous la direction de Jenaro Pérez Villaamil (1807-1854), presque toutes dessinées par lui ou d'après Becquer, Crespo, Cecilio Pirano ou Carderera, furent le plus souvent lithographiées par Bachelier et Bayot. Elles s'insèrent dans un fort courant du XIXsiècie qui entraïna les pemtres espagnois às’intéresser aux beautés et coutumes de leur pays. Pérez Villaamil (El Ferrol 1807-1854 Madrid), portraitiste, peintre d'architecture et d'histoire, fut peintre de la Cour d'Espagne en 1840 et est considéré comme le "maïtre du paysage romantique espagnol" (# Bénézit). Il a laissé un immense oeuvre qui compte environ 8.000 peintures et 18.000 aquarelles ou esquisses. Avec cachets à sec "Espana artistica y monumental" sur la plupart des pages et planches. # Brunet II-1057; # Bénézit VIII-220. Provenance : baron Oscar-Antoine Surmont de Volsberghe (ex-libris armorié à la devise "In monte salus"). fl First edition illustrated with a lithographied title and 89 (on 96) large and beautiful topographic lithographies featuring the cities of Burgos, Toledo and Zaragoza. Engraved under the management of Pérez Villaamil. Contemporary half shagreen (numerous foxing, faded spines, partly rubbed).