Lot n° 38

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 280 €
NOSTRADAMUS. Les Prophéties, dont il y en a trois cens qui n'ont jamais esté imprimées, adjoustées de nouveau par ledit autheur. Lyon, Jean Huguetan, (1644). 2 parties en un volume in-12, vélin souple (reliure de l'époque).
Edition lyonnaise ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre de chaque partie. Exemplaire manipulé, première garde restaurée, manque en marge de quelques feuillets, rousseurs.