Lot n° 42

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 650 €
PLINE. L’Histoire du monde de C. Pline second. (Genève), Jacob Stoer, 1608. 2 forts volumes in-8, velin ivoire (reliure de l’époque).
Traduction en français par Antoine Du Pinet, seigneur de Noroy, enrichie de 2 tables, l’une des noms et matières, l’autre des poids et mesures. Les reliures sont différentes. Ex libris bibliothèque J. Morel, 1843.