Lot n° 44

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 150 €
PREVILLE (Sieur de). La naissance du janssénisme (sic) découverte à Monseigneur le Chancelier. Louvain, Gravius, 1654. In-8, velin (reliure de l’époque.
Complet de l’indispensable feuillet du déchiffrement des lettres de Jansenius à l’abbé de Saint-Cyran. Bon ex.