Lot n° 82

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 260 €
BALZAC. Les Contes drôlatiques. Paris, Bureau de la Société Générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin vieux rouge à coins, dos à nerfs orné d’un angelot doré, tête dorée (Pouillet).
Première édition illustrée, contenant 424 dessins gravés sur bois dans le texte de Gustave Doré.