Lot n° 88

BOILEAU DESPREAUX (Nicolas).

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Oeuvres poétiques. Avec une introduction et des notes par F. Brunetière. P., Hachette, 1889. In-4° maroquin lilas, encadrement intérieur orné de filets dorés et de fleurons d'angle, tranches dorées sur témoins, étui (René Kieffer).
Cette luxueuse édition est ornée de 23 belles planches gravées à l'eau-forte d'après Bida, Flameng, Gérôme, Galland, Laurens, etc. Très bel exemplaire, sans défaut, c'est l'un des 100 numérotés sur Japon Impérial.