Lot n° 154

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 180 €
MIRABEAU. Errotika biblion. Rome, imprimerie du Vatican, 1783. In-8 de [4]-192 pages, demi maroquin bradel rouge (reliure postérieure).
Edition originale (avec la mention en grec) publiée en 1783 par l’un des 3 imprimeurs et libraires de Neuchâtel en Suisse à qui Mirabeau avait cédé son ouvrage. Ce texte célèbre fut écrit en 1780 au donjon de Vincennes où Mirabeau était détenu. Très bon exemplaire, non rogné. (Dutel, A, 337).