Lot n° 153

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 80 €
MAIZEROY (René). Les Amours défendues. Paris, chez tous les libraires, 1884. 5 livrets reliés en 1 volume in-12, demi maroquin noir, couvertures illustrées conservées (rel. ancienne).
Edition originale rare ornée de 5 eaux-fortes légères de Jeanniot, Kaufmann, Besnier... rousseurs.