Lot n° 196

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
SUE (Eugène). Histoire de la marine française. Paris, F. Bonnaire, 1835-1838. 5 volumes in-8, demi veau vert, dos lisse orné en long de fers romantiques dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale, sauf pour le dernier volume qui est de la seconde. Elle est illustrée de nombreux fac-similés de documents et de 42 planches hors texte gravées sur acier : cartes, portraits, navires, batailles navales... Quelques rousseurs, jolies reliures romantiques.