Lot n° 188

(Médecine) — [Alexandre, Nicolas].- La médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des remèdes choisis, faciles à préparer & sans dépense, pour la plüpart des maladies internes & externes qui attaquent le corps humain. Paris,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 90 €
Laurent Le Conte, 1753. In-12° : xxiv-504 pp. (mouill. marg. passim, galeries ou trous de vers marg. passim, pp. lég. brunies à la fin). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (gal. de vers au mors sup., lég. frotté, coupes et coins très fort émoussés). Intéressant ouvrage (éd. orig. : 1733) dont le but était de donner "aux Pauvres, sur-tout à ceux de la campagne qui languissent ou meurent étant privés des sécours que ceux des villes regoivent des personnes charitables, des moyens surs & aisés de se soulager dans leurs infirmités; ces remèdes étant tirés, ou des alimens & des animaux domestiques, ou des Plantes, qu'ils trouvent facilement dans les jardins & dans les champs" (cfr p. iii). Le médecin bénédiction de la Congrégation de Saint-Maur Alexandre (1654-1728) y livre des remèdes pour : "les Maniaques, Foux et Hycocondriaques", l'apoplexie, les "Oreilles puantes", les infections de la peau, la phtisie, les tumeurs, la surdité, les ulcères, etc. Ouvrage souvent réimprimé. # Wellcome II-30 (autres éd.); # Barbier I-100 (éd. de 1714); # pas dans Garrisson & Morton, ni Bibl. Wall.