Lot n° 189

(Médecine) — Anger, Benjamin.- Traité iconographique des maladies chirurgicales. Précédé d'une introduction par M. Velpeau. Dessins d'après nature par Mm. Bion, Léveillé et Beau. Paris, Germer Baillière; Londres, Hippolyte Baillière;...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1200 €
New-York, Baillière brothers; Madrid, C. Bailly-Baillière (imprimerie de E. Martinet), 1865. In-4° agenda : [8]-xiv-398 pp.; 100 h.-t. (rousseurs, rares pp. ou pl. lég. brunies ou jaunies). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs avec roul. dorées et sertis de filets dorés ou à froid, tr. jaspées de rouge (qqs pet. griffes). Rare édition originale de cet ouvrage d'Anger (1838-1908), chirurgien et prospecteur des höpitaux de Paris, traitant principalement de luxations et de fractures par "régions" (épaule, bras, coude, poignet, poitrine, maxillaires...). Illustré de 100 planches rehaussées, certaines en partie gommées, et de nombreux in texto. Avec une préface du chirurgien Velpeau (1795-1867) sur les progrès de la chirurgie à l'époque. # pas dans Wellcome, Bibl. Wall., Garrisson & Morton.