Lot n° 340

Estimation : 80 - 120 EUR
BARRUCAND, Victor. Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien attribuée au Roi Soudraka. Illustrations de Léon Carré. Paris, Editions d'art Piazza. 1921. In-4°, broché, sous étui. Exemplaire numéroté 250 sur vélin Blanchet frères et Kléber. (On joint :) Goethe : Faust. Orné de dessins par J.P. Laurens gravés par Champollion. Paris, Librairie des Bibliophiles. 1885. Grand in-8, 1/2 maroquin à gros grains écrasés, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure établie vers 1920. Exemplaire numéroté 114 au composteur.