Lot n° 362

Estimation : 100 - 200 EUR
HUGO, Victor. - Les Chansons des rues et des bois. Paris, Librairie Internationale, Lacroix, Verboeckhoven; 1865. In-8, 440 pages, 1/2 maroquin vert bouteille ; reliure du temps. Edition belge, publiée par les mêmes éditeurs que l'édition française considérée comme originale bien que datée de 1866. (Carteret I, 422). - L'Homme qui rit. Paris, Librairie Internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1869. 4 volumes in-8, couvertures conservées. Médiocre 1/2 veau XXème (Dos décolorés. Rousseurs marquées.). Edition à la date de l'E.O., avec mention de 5ème édition. (Carteret, I, 423) - Oeuvres diverses. Collection Hetzel et Lecou, Paris Hachette, 1857. 8 titres de V. Hugo en 9 volumes in-24, couvertures conservées. 1/2 maroquin havane début XXème, tête dorée. Manque à Carteret. - Notre-Dame de Paris, Collection Guillaume, 1888. In-16, plein chagrin moderne. En tout 17 volumes.