Lot n° 405

Estimation : 100 - 200 EUR
TREMOIS, Pierre Yves. Le Livre d'Eros. Poèmes (...) réunis et présentés par Alain Bosquet. Paris, Le Club du Livre. Imprimé par Draeger. 1970 Grand in-4° carré (300 X 300 mm). Plein veau vermillon, richement ornée d'un décor doré. Reliure éditeur de Mario Prassinos. Coffret de l'éditeur en 1/2 veau noir. 100 illustrations la plupart à pleine page d'après les dessins, monotypes ou gouaches de Trémois. Tirage ... limité à 6300 exemplaires, tous numérotés. Etat neuf.