Lot n° 224

(Belgique, Archivalia) — [Croonendael, Paul de].- "Chronique du pais et comté de Namur. Concernant l'ancien et moderne État d'iceluy, l'histoire de ses comtes, leurs faits, et guerres, leurs alliances, fondations pieuses et chartres pour servir...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
de preuve à laditte Chronique". 18e s. 2 vol. in-4° : [2]-508, [2]-513 [i.e. 512] pp. (pet. rouss., qqs pet. taches d’encre, qqs notes dans les marges ou corrections dans le texte, rares déch. marg., mentions d’app. mss sur les titres). Rel. de l’époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de bleu (épidermures, pet. taches, coupes et coins émoussés). Copie (revue ?, adaptée ?, traduite ?) d’un manuscrit de la chronique de P. de Croonendael (+ 1621) se terminant avec le 25, et demier comte de Namur, Jean ili (+ 1429). iiiustrée de dessins aquarellés figurant des sceaux et des armoiries et avec des annotations marginales du marquis de Beaufort (cfr notes jointes). Le manuscrit du greffier P. de Croonendael fut publié pour la première fois en 1878-1879 à Bruxelles avec des notes du comte Léon de Limminghe. Provenance : Pasquet, pensionnaire des États de Namur de la seconde moitié du 18. s. (mention d’app. ms.).