Lot n° 225

(Belgique, Archivalia) - Ens. 2 copies du même ms. - [Croonendael, Paul de].- "Chroniques du paijs et comté de Namur, et premier de l'ancien État d'iceluij renfermant en peu des mots les choses les plus curieuses et remarquables". 18e s. In-f° :...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
287 pp. (int. frais). Rel. de l’époque : plein veau, dos avec au centre des caissons des écus dorés couronnés figurant une main tenant un bouquet, le tout serti de filets dorés, tr. jaspées de rouge (coiffe sup. manquante, mors inf. fendu sur 1 cm, coupes et coins émoussés, mention d’app. ms. barrée au contreplat sup.). Copie (revue ?, adaptée ?, traduite ?) d’un manuscrit de la chronique de P. de Croonendael (+ 1621) se terminant avec le 25e et dernier comte de Namur, Jean iii (+ 1429). Version non illustrée, différente dans la formulation et dans la division en chapitres de l’autre copie de cette vente (voir n° 224). Le manuscrit du greffier du roi P. de Croonendael fut publié pour la première fois en 1878-1879 à Bruxelles avec des notes du comte Léon de Limminghe. Joint : "Chronique du paijs et comté de Namur et premier de l’ancien État d’icelluij". En cahiers, sous farde ( p. brunie). Copie du vol. I seul semblant être identique dans la formulation au n° 224 de cette vente.