Lot n° 6

ATLAS. - Nicolas MAIRE. Plan de la Ville de Paris dressé géométriquement d'après celui de La Grive ... Paris, l'auteur, 1804 ; petit in-8° monté sur onglets, demi-basane verte à petits coins, dos lisse orné.

Estimation : 300 - 500 EUR

Atlas composé de 20 planches gravées sur cuivre à double-page de plans de Paris pouvant se raccorder et de 6 autres pour le titre, le plan d'assemblage et la liste des rues. Le Paris du Consulat et de l'Empire.