Lot n° 47

GRANET Jean-Joseph. Histoire de l'hôtel royal des Invalides. Paris, Guillaume Desprez, 1736 ; grand in-folio, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, mors et coiffes habilement restaurés.

Estimation : 400 - 500 EUR

Édition originale. Monographie de ce majestueux monument édifié par ordre de Louis XIV sur des plans de Jules Hardouin-Mansart entre 1670 et 1679. Vignette de titre, en-tête, lettrine et 104 planches gravées en taille-douce par Ch.-N. Cochin dont 27 repliées (frontispice compris).